четверг, 10 декабря 2015 г.

Отзыв о книге "Одиссея капитана Блада"

 
Девочки, сегодня очень кратенько хочу рассказать про замечательную книгу Рафаэля Сабатини "Одиссея капитана Блада". Этот захватывающий приключенческий роман читается на одном дыхании. Произведение пользовалось такой популярностью у читателей, что Сабатини написал еще две книги, повествующие о приключениях капитана и его команды, не вошедших в первый роман. Это "Хроника капитана Блада" и "Удачи капитана Блада".
 
Действие романа происходит в водах Карибского моря в 17 веке. На фоне борьбы Европейских держав за власть в Новом Свете разворачивается история находчивого, благородного, смелого врача, волею судеб вынужденного стать один из членов могучего тогда "берегового братства".
 
Я обожаю эту книгу, обожаю, как обрисован характер главного героя, обожаю следить за его приключениями и тем, как ловко он выходит из самых затруднительных ситуаций. Любовная линия в романе меня впечатляет гораздо меньше, чем морские похождения отважного, временами довольно самонадеянного, но всегда благородного капитана. Есть в этом что-то, за что хочется зацепиться и смаковать.
 
В общем и целом, "Одиссея" - это много часов увлекательного чтения. И не только для юношества :)
 
Кстати, есть еще очень здоровский фильм 1991 года совместного производства СССР и Франции. Он, конечно, довольно далек от сюжетной линии, которой следует роман. Но сам по себе, как мне кажется, совершенно замечательное и законченное произведение. Даже жаль, что всего две серии. Уж очень атмосферно и красиво снято.
 
 
 

 
 
А вы читали "Одиссею"? Как вам?
 

1 комментарий: