пятница, 12 сентября 2014 г.

Что делать, если ваше рабочее место ограничивается столом



1. Какой стол выбрать?
Понятное дело, что разные виды творчества предъявляют к рабочему столу различные требования. 
  • Размер рабочей поверхности. Например, если вы занимаетесь шитьем, вам нужно пространство для раскройки, сборки и непосредственно сшивания изделия. И опять же, вы шьете миниатюрных зайчиков или одежду размера ++ ? А если вы - художник? Или скраппер? Я не буду тут дотошно рассуждать на тему размеров,вы сами прекрасно понимаете, сколько вам надо места. Просто хочу обратить на это ваше внимание. Размер - имеет значение! Если в чем-то приходится идти на компромисс, пожалуйста, нет, не так, ПОЖАЛУЙСТА, пусть это будет что-то другое, а не размер вашей рабочей поверхности. Слишком маленький или непомерно громздкий стол отобьет всякое желание на нем работать. Вы будете шить на полу, кроить на обеденном столе, рисовать на коленках, только не на столе, если его размер не учитывает особенностей вашей работы. Поверьте! Размер рабочей поверхности - это очень, очень важно!
  • Высота стола. Ну, тут все просто. Это такой базовый принцип эргономики - размер стола должен быть таким, чтобы вам за ним было удобно работать. Если вы работаете сидя, то вот картинка ниже вам в помощь.*Тут, конечно, еще нужно учесть конфигурацию стол+стул, а также подставку для ног, если таковая необходима. У нас на работе они есть, и это очень удобно!

  • Конфигурация и функциональность стола.
Компьютерный стол. Я покопалась в интернете, наиболее интересными и осуществимыми мне показались вот такие идеи:

диагонально-перпендикулярное размещение пользователя за угловым компьютерным столом

Как правильно заметила автор статьи, единственным минусом данной конфигурации является ее размер. Не каждый сможет выделить столько места под рабочий стол. Но если сможете, будет вам счастье! :)

Стол для художников. Я не представляю, сколько стоит вот этот образец, но идея, мне кажется очень интересной и выполнимой из подручных средств. Озадачьте мужа!

Идеальный стол для художников, писателей и иных творческих личностей
http://www.bandb.ru/news.php?id=6793

Стол для рукодельниц. Тут мне кажутся интересным следующие находки:
Обратите внимание на полочки, встроенные в стол. По факту, это просто столешница на двух/трех квадратных блоках. Мне кажется, очень удачная идея. Есть место для хранения + все под рукой. Если стол - это все, что вы можете себе пока позволить, может, стоит рассмотреть такой вариант?
Организация рабочего места рукодельницы

Еще аналогичные конфигурации:

01 (11) (400x266, 27Kb)

01 (23) (317x399, 95Kb)

На следующем фото интересна идея расположения полочек над столом, которые вообще-то можно поставить прямо на стол, если позволяет его ширина. Серьезно, даже если у вас очень мало места и очень маленький бюджет - это отличный способ расширить свое рабочее место без особого ущерба пространству и семейному бюджету. И опять же, сколько всего можно там хранить, и все будет на расстоянии вытянутой руки.

Из блога мастера по цветам из полимерной глины http://masterlena.blogspot.co.nz/2013/10/blog-post_14.html

Или вот такой вариант:

01 (2) (500x331, 65Kb)


Тут мы видим вариацию на ту же тему. Только пристойка к столу сделана сбоку.

Моё рабочее место | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
http://www.livemaster.ru/topic/351649-moe-rabochee-mesto

Или можно присмотреть мебель-трансформер, если позволяет бюджет и рукодельничаете вы не очень часто.

В общем, изучите рынок и свои возможности. Вариантов - масса!

2. ... и один из них - сделать стол самому.

Вот ЗДЕСЬ рассказывается, как сделать стол для рукодельницы из компьютерного стола.
А вот ТУТ можно прочесть про организацию уголка для вязания на кухне.
И еще обязательно загляните вот в ЭТУ галерею, где много примеров того, как сделать стол из паллет.

Стол для ноутбука из поддона

13 идей домашнего мини-офиса из деревянных паллет фото 1


3. Как вариант, можно также рассмотреть столы из ИКЕИ. Раньше я совершенно не понимала эту мебель. А теперь мне очень импонирует простота и чистота их дизайна. Много столов можно увидеть у них на сайте ТУТ и ТУТ.

4. Как расположить стол. 
Тут для нас во-первых, важно, чтобы а) на нас не натыкались (например, не задевали каждый раз, когда кому-то понадобилось то-то в холодильнике:)); б) чтобы вокруг стола было какое-то очерченное рабочее пространство (чтобы нас не отвлекали, если мы того не хотим). И тут я прям слышу, как большинство из вас такие: "ой, ну дааааа...", " это где ж такое возьмешь-то?!". Девочки, ну понятно, что выбор есть не всегда. К сожалению, часто приходится работать с тем, что есть, и особо тут не разгонишься. Но я все-таки поделюсь своими находками, может, что-то из них вам все же удасться воплотить :)

Оставьте пространство между рабочим столом и противоположной стеной, чтобы взгляд утыкался не в стену, в куда-то вдаль. Это будет вашим горизнтом и перспективой. Говорят, такое расположение способствует генерации творческой энергии.

Стол лучше всего располагать так, чтобы вы не оказались лицом к двери. Лучше сесть по диагонали. Не знаю, на что опирается этот принцип, но сидеть прям тупо перед дверью и правда очень некомфортно. Не стоит также садиться спиной к двери, т.к. тогда вы постоянно ощущать бессознательную тревогу. У большинства людей срабатывает, видимо, какой-то древний инстинкт и мы чувствуем какую-то опасность, исходящую из "по ту сторону дверного проема". 

Оптимально - расположить стол возле стены, чтобы вы были спиной к ней, слева было бы окно, чтобы правильно падал свет (если вы правша, для левши свет должен падать справа), а дверь оказалась справа. Так вы будете все видеть и ощущать себя в безопасности.

От себя добавлю, что многие считают очень здоровским, когда стол можно поставить перед окном с прекрасным видом. Девочки, ну стоят у меня оба стола у окна, лицом к этому самому виду. И знаете, картинка за окном - это, конечно, мечта. Но свет, и особенно солнце, бьющее в глаза очень мешает шить, рисовать и работать за компьтером. Если зашторить окна, становиться значительно темнее, это не очень полезно для зрения, которое и так перенапрягается во время работы. Лучше любоваться видом в перерывах или смотреть на него сбоку. Оба своих стола буду пытаться переставить.

5. Как организовать стол.
Тут очень коротенько. Прям одним предложением: поверхность стола для работы, а не для хранения кучи хлама и инструментов. У вас, конечно, может быть свое мнение на этот счет. Но я убеждена, что обилие предметов на столе занимаем драгоценное место, отвлекает от работы, порождает беспокойство и убивает творческую энергию.

6. Хм..но что же тогда делать со всем этим добром, ровным слоем покрывающим стол? И как избежать его дальнейшего захламления?
Как я тут вычитала на одном из ресурсов: берешь стол, наклоняешь его на 70 градусов и ждешь, пока все упадет :)))) 

Есть, конечно, и менее радикальные способы.
Отойдите на шаг от своего стола. Что вы видите? А если подойти поближе и рассмотреть, что на нем лежит. Да, и вот если поднять вот этот лоскуток? Или раздвинуть вот эту расчлененку? Ой, нашли что-то пропавшее пару недель назад? :)
На самом деле, первый шаг - это тупо оценка того, что у вас на столе. Вот этот клочок бумаги тут лежит, это что-то ценное, что надо сохранить, что-то что сейчас находится в работе, или это список покупок, которые вы сделали в прошлый понедельник? Ну, может, его уже тогда выкинуть?
Второй - нужно понять, почему оно там появляется? Нет места для хранения? Лень складывать на место? А почему лень? Потому что место хранения трудно доступно или потому что вот прям тупо лень? Скорее всего окажется, что для этих вещей постоянное место либо не определено (надо определить!), либо оно где-то в другой комнате или завалено чем-то еще (надо разобраться! перенести поближе, откопать!).
Третий -  действие. Все, что мусор - выкидываем. Если нужно что-то сохранить, придумываем систему для хранения: мне больше всего нравятся пластиковые контейнеры (прозрачные, все видно) и папки для файлов (можно сделать тематические разделы). Сохраняем. Напомню, система хранения должна быть простая и легко доступная. Иначе все так и будет копиться на столе. Все незаконченные проекты сгребаем в одно место и  а)вы вообще собираетесь их заканчивать? не уверены? ну, может, тогда выкинуть? отдать? б)точно закончите? а когда? ну ок, тогда надо сохранить все в одном месте и отметить в списке дел. И тд. Я думаю, принцип понятен.

Как сохранять порядок на столе? На самом деле тут все очень просто.

  • Все что взяли - верните на место. Нет, нет! Поверхность стола - это не то место :)
  • Поработали - уберите за собой.
  • Поставьте под столом мусорную корзину для ниток, лоскутков, бумаги.
  • Прекратите обедать за столом!
  • Разгребайте кофейные чашки хотя бы раз в пару дней :)
  • Используйте беспроводную технику, тогда ничего не будет путаться и опутывать все вокруг. Если же никуда не деться от проводов, используйте органайзеры для проводов.
  • Сделайте над собой усилие и спрячьте всякую мелкую дребедень в ящик стола. Оставьте поверхность незахламленной. Если вам ну вообще никак дружится с ящиками или полочками, используйте органайзеры для мелочей. Чаще всего именно мелочи, раскатившиеся ровным слоем по поверхности стола, создают впечатление хаоса и неразберихи. И все время мешаются! 
Babrbabr - Органайзер на стол «Box in Box - Lollipop»
http://www.babrbabr.ru/product/organajzer-na-stol-box-in-box-lollipop_ew/

http://www.babrbabr.ru/product/organajzer-na-stol-clean-up-box/

Самодельный органайзер
http://samodelka.net/blog/podarki/886.html
  • Не покупайте стол, больше, чем вам необходимо. Чем больше поверхность, тем сильнее желание ее захламить. Поверьте! У меня был огромный стол. И несмотря на все мои усилия, он постоянно забарахлялся. Это из разряда: ну он же такой большой, одна книжка мне не помешает. И вот если это тут оставить, тоже ничего страшного. Ничего подобного! Сейчас у меня маленький столик, на нем помещается тупо машинка и остается еще чуть-чуть свободного места. И оно - по-настоящему свободное :)

Ух! Молодцы, что дочитали до конца. Я надеюсь, что статья вам показалась интересной и полезной. Как всегда, буду рада вашим комментариям и идеям. Особенно любопытно будет взглянуть на то, как вы применили мои находки на практике. Напомню, что в блоге действует галерея, куда можно добавить свои уголки, мастерские, идеи, мысли, находки и МК. Ближе к Новому Году я выберу троих читателей, идеи, переделки и статьи которых мне показались наиболее интересными и примечательными :) Как говорит Тим Ган из проекта "Подиум" - just make it work! Дерзайте! :)





22 комментария:

  1. Танюшка!!! Какая же ты умничка!!! Спасибо за такой труд!!! Очень много чего полезного почерпнула с твоей замечательной статьи... Как раз сейчас занимаюсь выбором стола... Быстрее всего будем как-то сооружать сами из подручных досочек :))) С денежкой напряг, поэтому новые не по карману... Но так ведь и интереснее ;)))))
    Спасибки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой,вы молодцы! Обожаю все,что создано собственными руками. Я прям очень за :) обязательно похвастайтесь.

      Удалить
    2. Ага, только уже все-таки подумываю о покупке... :)))))) правда очень экономно :)))

      Удалить
  2. все эти картинки так бередят душу... хоть я и малек оформила уголок - у меня икея - стол и стеллаж с боку, как на одном из фото

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, как все "по полочкам" - молодец!
    Реорганизацию своего рабочего стола пока не планирую, в галерею можно добавлять то, что имеется или надо только то, что преобразилось после воодушевления от поста?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно добавлять все,что касается мастерской :) можно и про нынешнее место рассказать,и про переделки :)

      Удалить
  4. Таня, и от меня огромное спасибо! Отличное напоминание! Сохранила статью себе в закладки, подумаю над собственным уголком на досуге, как его получше обустроить! Вопрос мелочи для меня самый актуальный - на столе всегда что-нибудь россыпью)))

    ОтветитьУдалить
  5. У нас с мамой стол в гардеробной, напротив окна (солнце с этой стороны появляется только ближе к вечеру и перед окном стеной стоят клёны, так что солнце почти не мешает), а над столом висит полка на 9 ячеек (мама не так давно сама её сделала) вот и всё рабочее место, мелочь отдельно в коробке, ткани мамины большие в гардеробной на полке, мои маленькие - на полочке.
    Конечно, очень хочется много-много контейнеров и полочек, когда построим дом, думаю там будет у меня мастерская, тогда и развернусь по полной.
    Спасибо за статью, особенно полезной была информация про расположение стола и борьбу с его захламлением. Очень актуально!))))

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, очень круто получилось! Это прям научный труд! Больше всего понравились правила порядка. "Поверхность стола - это не то место" Ха, каждый раз себя буду этой фразой одергивать. Спасибо:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Хорошие варианты, но многие из них не подходят при наличии в доме маленьких детей. Вещи с открытых полок будут стаскиваться с места и теряться в дебрях квартиры. Сейчас нахожусь на пути к рабочему кабинету на балконе и столкнулась с проблемой подбора мебели-балкон узкий-90 см, при утеплении места станет еще меньше. Придется собирать мебель самим, а различные приспособления для организации покупать в Икее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга,вы затронули очень интересный вопрос по поводу деток! Тут есть,над чем подумать))

      Удалить
  8. Прекрасная статья! Полезная!)) Ну как теперь не замечтать о совершенствовании рабочей зоны))
    Буду изыскивать варианты;) Спасибо за информацию и за вдохновение!))

    ОтветитьУдалить
  9. Татьяна, большое спасибо за статью! Очень интересно и полезно. Как раз сейчас обдумываю/рисую свой рукодельный уголок, подбираю идеи, обдумываю, что мне нужно, Ваша статья мне очень пригодилась! Как только мой "кабинет" будет готов - с удовольствием добавлюсь в галерею! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Отличные советы. Спасибо огромное за проделанную работу!!! Заходила в галерею кабинетов, которые уже выложили девочки и очень впечатлила идея с балконом. Жаль, что мы живем низко и с полей несется земля прямо к нам на балкон, потому я отказалась от идеи обустройства там своего кабинета. Но скоро будет дом-мечта (уже даже покажу вот-вот его фото:), и вот там я воспользуюсь Вашими советами! И если честно, то и добавить к такой шикарной статье мне нечего. Отличный проект!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за интересную и полезную информацию! С мелочью веду борьбу, но пока она побеждает, не смотря на мой арсенал ящиков и органайзеров! И если в быту я до тошноты всегда буду ложить все на свое место, чтобы потом не бегать и не искать, то во время творческого процесса - я не я))) А мы стол с надстроенными полочками впихнули во встроенный шкаф - и от детей можно закрыть, и от неожиданных гостей тоже выручает. Вернее будет выручать, т.к. денег на двери для шкафа пока не хватило - вот и получается, что у нас не купе, а шкаф-плацкарт))))

    ОтветитьУдалить