пятница, 8 августа 2014 г.

МК: Как поместить иконку-ссылку на боковую панель блога


Девочки, тут в процессе обсуждения дизайна блога, возник вопрос, как поместить иконку-ссылку на боковую панель блога. Такая необходимость возникает обычно, когда хочется поучаствовать в конфетке, а правила требуют разместить на боковой панели картинку, тыкая на которую ваши читатели будут попадать на страничку с конфеткой. Уф, замудрила, надеюсь объяснила понятно. Кроме того, так можно закреплять на панели картинки-ссылки на любую страницу в интернете,  а также просто размещать красивые/полезные картинки.
Итак.
Допустим, мы хотим разместить ссылку на мой пост про бесплатный дизайн :)

1. Заходим в блоггер. Выбираем, как показано ниже, "Дизайн". Тыкаем.


2. В открывшемся окошке выбираем "Добавить гаджет".


3. Откроется еще одно окошко, в котором мы пролистываем курсор вниз и выбираем "Изображение". 




4. Откроется вот такое окошко. 



 5. Нам его нужно заполнить.  Вписываем название и подпись - комментарии к картинке, которые будут отображаться над и под картинкой. Далее, идем на страничку, на которую надо сослаться, тыкаем правой кнопкой на картинку, которую собираемся поместить на панельку в блоге. В выпадающей менюшке выбираем "copy image URL" или, если у вас русский, "Скопировать адрес изображения". Тыкаем.


6.  Возвращаемся в окошко "Настроить изображение",  и там в графе "Изображение" выбираем "Из интернета". Вставляем в пустое поле адрес изображения, который мы скопировали ранее. И обязательно ставим галочку в графе "Сжать до размеров экрана", чтобы картинка соответствовала ширине вашей боковой панели и никуда не ехала. 


7. Получается вот такая вот картинка.


8. Теперь ее надо связать со страничкой, на которую он должна перенаправлять тех, кто на нее тыкнет. Для этого нужно с поле "Связать" вставить адрес страницы, на которую вы хотите дать ссылку. Сохраняем.




9. Теперь у нас появился гаджет "Дизайн блога..".


10. Теперь его можно перетащить, куда вам хочется. Для этого тыкаем на гаджет и, удерживая левую кнопку мыши, тащим, куда хочется.


11.  Дальше тыкаем "Сохранить расположение" и "Просмотреть блог".


Все! Смотрим и наслаждаемся :)



Всем спасибо, надеюсь мой МК вам пригодится :)

7 комментариев:

  1. А мне больше нравится делать через JavaScript/HTML. В таком случае появляется возможность сделать так, чтобы ссылка открывалась в новом окне, а также возможность более точно менять размер картинки и выравнивать её по центру. Правда для этого нужно чуть больше манипуляций и чуть меньше страха перед html-кодом :)

    ОтветитьУдалить
  2. А мк имеется? я бы с радостью взглянула :)

    ОтветитьУдалить
  3. А мне как раз пригодилось)) Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  4. МК нету, но можно состряпать :)

    ОтветитьУдалить
  5. Будет здорово! Я думаю, не только мне интересно будет подглядеть другой способ :)

    ОтветитьУдалить