среда, 16 июля 2014 г.

Готовим без стресса: Как Рататуй :)

История вопроса:

Сегодня будем учиться готовить легко и непринужденно: no stress.
hit.ru



1. Находим свою зону комфорта.
Взращивайте свою поварскую уверенность, придерживаясь приготовления знакомых вам рецептов. Если вы любите и привыкли к блюдам, которые вам готовила мама или бабушка, что ж, продолжение семейных традиций — занятие более чем достойное. Осваивайте что-то новое, когда есть такое желание, но не из-за модных тенденций, социального давления или необходимости кого-то впечатлить.

готовим без стресса

2. Используем время эффективно.
Размораживайте необходимые ингредиенты (например, мясо) заранее. Научитесь пользоваться таймером на духовке и хлебопечке. Держите все необходимые продукты «на кончиках пальцев». Больше запекайте: пока духовка печет — вы свободны и можете заниматься другими делами или просто отдыхать. Потратьтесь на кухонную технику, нет, не так, - Потратьтесь на кухонную технику, которая позволит вам готовить (резать, мешать, взбивать, измельчать и пр) быстрее в разы.

3. Готовим в прок.
Например, наварите кастрюлю борща в воскресенье. И сделайте себе выходной от кухонных забот в понедельник. Или, если вам нужно приготовить овощной/мясной бульон для какого-то блюда, сделайте больше, чем необходимо по рецепту. Излишки можно заморозить и использовать в другой день, не затрачивая время на приготовление того же бульона еще раз. То же можно проделать и фаршем и с некоторыми видами теста.

4. Берем выходной.
На самом деле. Приготовление еды — это такой же труд, как и все остальное, даже если он приносит массу удовольствия. Так что, не стесняемся и раз в неделю устраиваем себе выходной от «плиты». Будь то ужин в ресторане или Мужской день на кухне (или детский) — главное, что вы сможете отдохнуть от своих поварских обязанностей, соскучиться по любимым кастрюлькам и с новыми силами приступить к сотворению кулинарных шедевров.



Вот, пожалуй, и все на сегодня. Готовим просто, готовим с любовью, готовим с фантазией…и конечно, без стресса! Я вам искренне желаю найти свою комфортную зону в кулинарии и не бояться открывать для себя новые горизонты.
Ваша Т.
По мотивам статьи “The secrets to healthy, stress -free everyday meals”  healthyfood.co.nz

2 комментария:

  1. Спасибо, очень интересно! Запеченые овощи всегда выручают, когда лень))) Мой прием от стресса такой: готовлю очень простые блюда, на которые уходит минимум сил и времени. Например простой овощной супчик в сочетании с гренками - вкусно и быстро. Или спагетти с сыром и соусом. Или просто много салата и бутерброды. Вариантов много и они освобождают много времени. Ну и с ними никогда не прогадаешь!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, абсолютно согласна. Простые, но сытные блюда всегда выручают. Мне нравится готовить суп на пару дней, тогда можно в дополнение делать только легкое второе. Очень удобно

    ОтветитьУдалить